Главная » 2017 » Декабрь » 29 » Установлен порядок внесение в паспорт гражданина РФ отметки об ИНН
12:01
Установлен порядок внесение в паспорт гражданина РФ отметки об ИНН

Установлен порядок внесение в паспорт гражданина РФ отметки об ИНН

Приказом ФНС России от 30 октября 2017 года утвержден порядок внесения в паспорт гражданина Российской Федерации отметки об идентификационном номере налогоплательщика (ИНН) по желанию гражданина. Возможность внесения данных сведений в основной документ, удостоверяющий личность, предусмотрена положением о паспорте, утвержденным постановлением Правительства РФ.

В соответствии с установленным порядком внесение данной отметки осуществляется путем проставления оттиска штампа черного цвета в любом налоговом органе, обслуживающем физических лиц. Уполномоченное должностное лицо проставляет оттиск штампа налогового органа строго в верхней половине восемнадцатой или девятнадцатой страницы паспорта. В случае отсутствия свободного места (если внесены отметки о группе крови и резус-факторе владельца паспорта, о получении основного документа, удостоверяющего личность гражданина РФ за пределами территории России, а также о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность) оттиск штампа налогового органа проставляется в нижней половине этих страниц.

ИНН вписывается в специально отведенное для этой цели поле оттиска штампа, далее указывается дата внесения отметки об ИНН в паспорт. Достоверность внесенной отметки подтверждается подписью должностного лица налогового органа. Оттиск штампа заполняется с использованием черной пасты (чернил).

Основанием для внесения ИНН в оттиск штампа являются содержащиеся в Едином государственном реестре налогоплательщиков сведения об ИНН, присвоенном физическому лицу при постановке его на учет в налоговом органе.
Сведения о внесении в паспорт отметки об ИНН включаются в указанный реестр не позднее рабочего дня, следующего за днем проставления отметки об ИНН в паспорт.

Если в налоговый орган для внесения отметки в паспорт обратилось физическое лицо, не состоящее на учете в налоговом органе и сведения о котором отсутствуют в реестре, вначале проводятся мероприятия по постановке его на учет, а затем проставляется соответствующая отметка в паспорт.

Напомним также, что в соответствии с положением о паспорте запрещается вносить в него не предусмотренные сведения, отметки или записи. Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные положением, является недействительным.

 

 Помощник Канского межрайонного прокурора                        И.А.Хохлов

Просмотров: 1001 | Добавил: svetlana | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]