Главная » 2018 » Июнь » 19 » Статья оплата ДОУ
16:29
Статья оплата ДОУ

Канской межрайонной прокуратурой по итогам рассмотрения обращения родителя установлен факт нарушения права на гарантируемую государством материальную поддержку воспитания и обучения ребенка.

В соответствии ст. 65 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Образовании в РФ» в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих дошкольного учреждения, родителям (законным представителям) предоставляется компенсация.

Порядок обращения за получением компенсации родителями (законными представителями) детей, посещающих дошкольные учреждения г. Канска, и порядок ее предоставления, утвержден постановлением администрации г. Канска от 20.03.2015 № 397 (ред. от 23.10.2017).

Так, проверкой установлено, что заявитель является законным представителем 1 малолетнего ребенка, посещающего дошкольное учреждение г. Канска.

24.08.2017 между родителем малолетнего и дошкольным учреждением заключен договор об образовании. Согласно условий договора родительская плата за присмотр и уход должна производиться в срок до 20 числа текущего месяца.

Ввиду того, что ребенок посещал дошкольное учреждение с 24.08.2017, то есть после 20 числа текущего месяца, у родителя возникла обязанность по внесению родительской платы за текущий месяц не позднее 31.08.2017.

Родительская плата от родителя поступила 15.09.2017, как следствие в выплате компенсации Управлением образования родителю отказано ввиду имеющейся задолженности на 31.08.2017.

Как установлено проверкой родителю надлежащим образом должностными лицами дошкольного учреждения не доведены сведения о необходимости внесения родительской платы до 31.08.2017.

Уведомление о принятом решении и основаниях, в соответствии с которыми принято решение о прекращении компенсации Управлением образования в течение 3 рабочих дней со дня его принятия родителю по месту жительства не направлено.

Таким образом, игнорирование должностными лицами требований действующего законодательства об образовании повлекло нарушение права родителя на гарантируемую государством материальную поддержку воспитания и обучения ребенка.

По вышеуказанным фактам в адрес руководителя Управления образования внесено представление, по итогам рассмотрения которого должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, прокурором инициировано внесение изменений в договор об образовании, предусматривающих положения о внесении родительской платы до 30 числа текущего месяца в случае посещения ребенком дошкольного учреждения после 20 числа.

Старший помощник прокурора

юрист 1 класса                                                                     Галина Козловская

 

 

Просмотров: 991 | Добавил: svetlana | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]