Главная » 2017 » Декабрь » 29 » Новое в уголовном законодательстве.
12:00
Новое в уголовном законодательстве.

Новое в уголовном законодательстве.

 

Федеральным законом от 26.07.2017 № 203-ФЗ внесены изменения в уголовный и уголовно-процессуальный кодексы Российской Федерации.

Согласно данных изменений, введена новая ст. 171.3 УК РФ, предусматривающая ответственность за незаконное производство, закупку (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозку и (или) розничную продажу этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии в случаях, если такая лицензия обязательна, совершенные в крупном размере, а также же совершенные организованной группой и (или) в особо крупном размере.

Максимальное наказание по данной статье установлено 5 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок.

Крупным размером в указанной статье признается стоимость этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, производство и (или) оборот которых осуществляются без соответствующей лицензии, превышающая сто тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

Также указанным законом введена статья 171.4 УК РФ за незаконную розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, если это деяние совершено неоднократно, за исключением неоднократной продажи алкоголя несовершеннолетнему, за что уголовная ответственность установлена ст. 151.1 УК РФ.

Под незаконной розничной продажей алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции понимается розничная продажа такой продукции физическим лицом либо продажа алкогольной продукции (за исключением пива, напитков, изготавливаемых на основе пива, сидра, пуаре и медовухи) лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, за исключением розничной продажи вина, игристого вина, осуществляемой сельскохозяйственными товаропроизводителями (индивидуальными предпринимателями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами), признаваемыми таковыми в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства».

Под неоднократностью в данной статье, понимается продажа такой продукции лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию (1 год с момента исполнения административного наказания).

Законодателем также ужесточена ответственность по ст. 327.1 УК РФ за изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных акцизных марок либо федеральных специальных марок для маркировки алкогольной продукции либо поддельных специальных (акцизных) марок для маркировки табачных изделий, а также их использование.

Ранее за данное преступление (ч.3 ст. 327.1 УК РФ) предусматривалось лишение свободы до 3 лет, то теперь до 8 лет со штрафом в размере от семисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 5 лет либо без такового.

         Законодателем определено, что расследование данных уголовных дел является компетенцией следователей и дознавателем органов внутренних дел.

Старший помощник Канского

межрайонного прокурора

младший советник юстиции                                                            П.В. Бондаренко

Просмотров: 946 | Добавил: svetlana | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]