Главная » 2018 » Июнь » 19 » МИНТРУДОМ РОССИИ РАЗРАБОТАНЫ ПРИМЕРНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ О МНОГОПРОФИЛЬНЫХ РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ ЦЕНТРАХ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ И ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
15:41
МИНТРУДОМ РОССИИ РАЗРАБОТАНЫ ПРИМЕРНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ О МНОГОПРОФИЛЬНЫХ РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ ЦЕНТРАХ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ И ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

МИНТРУДОМ РОССИИ РАЗРАБОТАНЫ ПРИМЕРНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ О МНОГОПРОФИЛЬНЫХ РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ ЦЕНТРАХ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ И ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

 

Приказ издан в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.12.2015 № 1297 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011 - 2020 годы». Данная госпрограмма имеет целью создание правовых, экономических и институциональных условий, способствующих интеграции инвалидов в общество и повышению уровня их жизни.

Утверждены примерные положения о многопрофильном реабилитационном центре для инвалидов и для детей-инвалидов, а также примерные перечни оборудования, необходимого для предоставления услуг по социальной и профессиональной реабилитации и абилитации инвалидов и детей-инвалидов.

В частности, примерное положение о многопрофильном реабилитационном центре для инвалидов регулирует деятельность многопрофильного реабилитационного центра, являющегося специализированной реабилитационной и абилитационной организацией, функционирующей в системе исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления. Многопрофильный центр реализует мероприятия по различным направлениям реабилитации и абилитации. Многопрофильный центр может создаваться на базе государственных, муниципальных и негосударственных организаций, в том числе созданных социально ориентированными некоммерческими организациями.

Специфика работы многопрофильного центра заключается в том, что он может оказывать услуги по медицинской, социальной (социально-бытовой, социально-средовой, социально-психологической, социально-педагогической, социокультурной), профессиональной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе сразу после оказания им специализированной медицинской помощи в медицинских организациях.

В целях обеспечения комплексного подхода к организации системы реабилитации и абилитации инвалидов в субъектах РФ рекомендуются четыре уровня структурно-функциональной модели многопрофильного центра: базовый, оптимальный, расширенный, комплексный. Каждый уровень отличается от предыдущего большей специализацией, увеличенным объемом и перечнем предоставляемых инвалидам реабилитационных и абилитационных услуг.

Регламентированы в том числе условия приема в многопрофильный центр, его кадровое обеспечение.

Помощник прокурора

юрист 3 класса                                                                                       Алексей Екимов

 

Просмотров: 746 | Добавил: svetlana | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]